недвижимость

назад

Эксперты заявляют о резком удешевлении аренды жилья в Москве

Эксперты заявляют о резком удешевлении аренды жилья в Москве
Причиной резкого снижения стоимости аренды эксперты рынка недвижимости называют упавший спрос.
По информации экспертов «Инком-Недвижимости», в июне предложение на рынке долгосрочной аренды в Москве в пять раз превысило спрос. С начала года доступных для съема квартир стало на 80% больше. Часть предложения составляет недвижимость, которую не получилось по какой-то причине продать, а ряд объектов одновременно выставлен и на продажу, и на аренду, — сообщает РИА Новости.

На поиски арендаторов сейчас уходит месяц-полтора для ликвидного жилья, а в 2021 году оно сдавалось за неделю.

В июне 2022 года показатель спроса оказался на 15% ниже показателя 2021 года. В сравнении год к году спрос снизился на 5%.

Вместе с тем стало больше запросов на посуточную аренду — за год спрос на съем такого жилья увеличился на 70%.

По мнению экспертов «Инком-Недвижимости», весной цены на рынке аренды поддержали дорогая ипотека и отмена карантина. К тому же летом спрос на съемное жилье, как правило, падает. По прогнозам, активность арендаторов пойдет на повешение в середине августа - начале сентября. На руку собственникам дорогая ипотека на вторичном рынке и стагнация доходов населения. Как предполагает гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко, осенью ставки аренды могут незначительно вырасти.

Сейчас же около 65% собственников готовы давать скидку на аренду до 10%. По данным ЦИАН, в июне средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Москве составила 43,8 тыс. рублей — на 13% меньше цен февраля. Двухкомнатные квартиры сдаются в среднем за 70 тыс. рублей, что на 19% ниже цен начала года. На квартиры бизнес-класса цена держится, а элитное жилье стало дешевле одновременно с ростом предложения, который составил 72% относительно начала года. Это связывают с уходом из России иностранных компаний, которые арендовали такие объекты.

Ранее стала известна стоимость самой дешевой съемной квартиры в Москве.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры