общество

назад

Рассчитать и сэкономить: сервис для передачи показаний счетчиков воды и тепла в Москве расширили новыми опциями

Рассчитать и сэкономить: сервис для передачи показаний счетчиков воды и тепла в Москве расширили новыми опциями
Теперь москвичи могут узнавать индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире и сравнивать личный уровень потребления воды со средним показателем по городу.
Новый функционал стал частью масштабного городского проекта по сокращению потребления воды.

Как рассказал замруководителя Департамента информационных технологий Москвы Максим Алексашкин, теперь в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru каждый сможет узнавать точные значения потребления в каждом месяце и оценивать уровень расхода воды в квартире. Если показатели окажутся выше средних значений по городу, система отобразит простые советы, как сократить расход воды и тем самым помочь природе и сэкономить на коммуналке.

Для удобства можно переименовывать счетчики в системе. Например, назвав их в зависимости от расположения — «Ванная комната» или «Кухня». А еще можно выбрать код плательщика, например родителей, если вы за них платите, из личного кабинета и при необходимости переименовать счетчики. Как ожидается, новые опции помогут легче ориентироваться при передаче показаний онлайн.

Кроме того, если отсканировать QR-код с платежки, то можно посмотреть интерактивную презентацию или пройти тест насколько разумно вы используете воду.

Рекомендации по экономии воды разработаны при участии Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы и АО «Мосводоканал». Так, если закрывать кран во время чистки зубов, можно сохранить более одной тысячи литров воды в месяц.

Как уточняется, индивидуальный график расхода воды рассчитывается по показателям, переданным в течение года. Для подачи показаний нужно зарегистрироваться или авторизоваться на портале mos.ru, зайти в раздел «Жилье, ЖКУ, двор» и далее — «Передача показаний счетчиков воды и тепла». Также сервисы для передачи показаний счетчиков воды доступны в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Также передать данные можно через СМС по номеру 7377, или позвонить по телефону: +7 (495) 539-25-25.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры