недвижимость

назад

Во сколько обойдётся ремонт «однушки» в Москве в 2023 году

Во сколько обойдётся ремонт «однушки» в Москве в 2023 году
Минимальную стоимость ремонта однокомнатной квартиры в Москве в 2023 году рассчитали эксперты.
По расчетам экспертов, в среднем на ремонт однокомнатной квартиры в новостройке потребуется 1,5–1,8 миллиона рублей, - передает РИА Новости.

Так, черновые работы (подготовка поверхностей потолка, пола и стен к дальнейшим чистовым работам и проведение инженерных коммуникаций плюс материалы) рассчитываются в 7-11 тысяч рублей на квадратный метр, — прикинул консультант по ремонту Андрей Хирсанов. В итоге черновая отделка квартиры площадью 40 кв. м. будет стоить примерно 280–440 тысяч рублей.

На покупку материалов для чистовой отделки такой квартиры уйдёт ещё около 250 тысяч рублей (штукатурка, грунтовка, шпатлевка, клей, обои, плитка, ламинат и плинтусы) и 450 тысяч рублей — рабочим-отделочникам.

Маляры из этой суммы возьмут около 200 рублей за квадратный метр, плиточник берёт от 900 рублей.

В среднем стоимость ремонта 1 кв. метра оценивается экспертами примерно в 5000 рублей.

Переходим к сантехнике. За её минимальный набор (унитаз, раковина, ванна или душевая кабина) хозяин отдаст примерно 110 тысяч рублей и еще 20 тысяч, чтобы её установить. Меблировать однокомнатную квартиру можно примерно за 700 тысяч рублей. Это общая стоимость кровати, гардероба, кухни, прихожей. Осталась оснастить квартиру бытовой техникой. На плиту, холодильник и стиральную машину потребуется где-то 50–100 тысяч рублей, подсчитали специалисты.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры