недвижимость

назад

Названы города России с самой дешевой арендой жилья

Названы города России с самой дешевой арендой жилья
Изучение портала "Мир квартир" показало, что в России имеется значительное разнообразие цен на аренду жилья в различных городах.
В некоторых из них можно найти очень доступные предложения, в то время как в других цены на аренду могут быть значительно выше. Самыми бюджетными вариантами для аренды комнаты оказались Саранск и Нижний Тагил, где аренда начинается с 5,9 и 6,2 тысяч рублей в месяц соответственно. Однако, в рейтинге дороговизны аренды лидируют города Пенза, Ульяновск, Брянск и Тольятти. Следует отметить, что в Москве средняя стоимость аренды комнаты составляет 18 тысяч рублей, что делает столицу одним из самых дорогих городов для аренды жилья.

В то время как другие крупные города, такие как Санкт-Петербург, Якутск и Сочи, предлагают более доступные варианты жилья с ценами от 13,8 до 17,4 тысяч рублей в месяц, растущие цены на аренду становятся актуальной темой для анализа. Исследователи изучили изменения цен за последний год и обнаружили интересные тенденции. Например, с начала февраля 2023 года наибольший рост стоимости аренды комнат наблюдается в Новокузнецке, где цены выросли на целых 68 процентов. В Череповце цены возросли почти на 44 процента, а в Кемерово - близко к 42 процентам. Тем не менее, стоит отметить, что за год цены на аренду снизились только в двух городах - во Владивостоке (на 6 процентов) и в Севастополе (на 1,5 процента).

По словам генерального директора портала Павла Луценко, средняя стоимость аренды комнат в стране увеличилась на 14 процентов. Он также указал, что повышение цен в основном наблюдается в населенных пунктах, где промышленность активно развивается. Это может быть связано как с увеличением спроса на жилье в этих регионах, так и с другими факторами, воздействующими на рынок недвижимости. Таким образом, анализ изменения цен на аренду комнат помогает лучше понять ситуацию на рынке жилья и прогнозировать его будущее развитие. Эксперты отмечают, что в условиях роста стоимости аренды жилья важно рассмотреть альтернативные способы сэкономить.

В настоящее время на местных предприятиях активно ищут рабочую силу, что оказывает влияние на спрос и предложение на рынке аренды. На фоне общероссийской тенденции к увеличению стоимости аренды комнат цены на съемное жилье также меняются. Некоторые арендаторы сталкиваются с проблемой неспособности оплатить новые цены на квартиры и вынуждены пересматривать свои предпочтения в пользу комнат.

Согласно рекомендациям экспертов, одним из способов сэкономить на аренде жилья является выбор вариантов на первых или последних этажах дома, особенно без лифта. Также выгоднее рассматривать варианты с видом на шумную улицу, что может снизить стоимость. Кроме того, чем дальше от центра города находится квартира, тем больше вероятность найти более доступное жилье.
Кроме того, важно учесть изменения в условиях аренды за прошедший год, которые в некоторых случаях уменьшились на 63 процента. Это указывает на то, что рынок жилищной аренды находится в процессе активных изменений, поэтому для экономии необходимо быть гибкими и готовыми рассмотреть разнообразные варианты и стратегии аренды.

Источник и фото: lenta.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры