недвижимость

назад

Где в России самая дешевая и самая дорогая ипотека

Где в России самая дешевая и самая дорогая ипотека
Данные по ипотеке озвучили в Банке России (ЦБ).
Как сообщает «Российская газета», самые низкие ипотечные ставки в России зафиксированы в регионах Дальнего Востока, где реализуется программа «Дальневосточная ипотека», а также в Пензенской области, Мордовии и Удмуртии. Благодаря «Дальневосточной ипотеке» для жителей Дальнего Востока были сохранены низкие проценты по жилищным кредитам в 2021 году. Самая дешевая ипотека — в Приморском крае (средняя ставка 6,12%), чуть выше ставка в Магаданской области (6,19%) и Якутии (6,27%).

Тем не менее, если не брать во внимание дальневосточные регионы, дешевле всего ипотека в Пензенской области — в 2021 году ее выдавали в среднем под 7,03%. Недорогие жилищные кредиты также в Мордовии (7,12%), Удмуртии (7,14%), Чувашии (7,20%), Брянской области (7,27%), за ним по уровню ипотечных ставок следуют Псковская область и Санкт-Петербург (7,29%).

Самые высокие проценты по кредитам на жилье платят в Ингушетии (8,32%), Чечне (8,21%), Севастополе (8,12%) и Тыве (8,08%).

В среднем же по России стоимость ипотеки в 2021 году была на уровне 7,49% — то есть ниже, чем ранее. Например, в 2020 она была 7,68%, в 2019 — 9,87%, а в 2018 — 9,56%.

В условиях подорожания ипотечных кредитов эксперты рекомендуют россиянам трезво оценивать свою платежеспособность и возможные риски. В идеале платеж по ипотеке не должен превышать 40% семейного дохода. Также важно для получения более выгодных условий накопить на первоначальный взнос и сравнить разные предложения по кредитам.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры