Авто

назад

Стали известны результаты провального краш-теста самого дешевого электрокара в Европе. Причем, не прошёл краш-тест не только он

Стали известны результаты провального краш-теста самого дешевого электрокара в Европе. Причем, не прошёл краш-тест не только он
Euro NCAP опубликовал результаты последних краш-тестов, в которых также исследовались электрокары.
Организация Euro NCAP обнародовала результаты последних краш-тестов, в которых также участвовали электрокары.

Премиум-класс выступил отлично: BMW iX и Mercedes EQS получили максимальное количество звёзд — пять из пяти, а вот бюджетные Renault и Dacia откровенно провалили испытания.

В аутсайдерах Renault Zoe. У него ноль звёзд. Защита водителя и взрослых пассажиров получила 43%: больше всего при столкновении страдают грудная клетка водителя и левое бедро пассажира. Защита пассажира-ребёнка до 10 лет оценена на 52%, причем основные претензии к безопасности шеи и головы, которая при ударе соприкасается с частями салона.

Для пешеходов Zoe тоже не безопасен — 41%: очень травмоопасными оказались кромка капота и стойки лобового стекла. Как передает «Российская газета», в диаграмме Euro NCAP эти зоны отмечены красным, самым «плохим» цветом в градации оценки степени безопасности каждого из участков. Наличие и работу электронных систем автомобиля помощи эксперты оценили на 14%.

Во Франции стоимость Renault Zoe относительно не малая — от 32 500 евро. для примера, Arkana обойдётся на 2400 евро дешевле.

Ещё одним небезопасным электрокаром оказался малыш Dacia Spring, но его оценка лучше, чем у Zoe, — одна звезда из пяти возможных.

Результаты краш-теста у Dacia Spring и Zoe похожи: защита водителя и пассажира — 49%, защита пассажира-ребёнка — 56%, защита пешеходов — 39%, работа ассистентов — 32%. Стоимость Dacia Spring во Франции составляет 17 390 евро.

Также в краш-тестах участвовал электрический Fiat 500e. Компактный итальянский электрокар получил по итогам испытаний четыре звезды.

Видео краш-теста Renault Zoe есть на Youtube.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры