недвижимость

назад

Около 140 категорий россиян имеют право на бесплатное жилье

Около 140 категорий россиян имеют право на бесплатное жилье
Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева рассказала, кто и как может получить бесплатное жилье от государства.
Как передает «Российская газета», Надежда Косарева рассказала, что основная и самая массовая категория на получение бесплатного жилья — это так называемые очередники.

С 2005 года заявить о своем праве на бесплатное жилье могут малоимущие — граждане, доход которых не превышает размер регионального прожиточного минимума. Причем, учитывается не только денежный доход, но и имущество, подлежащее налогообложению: автомобили, дачи, яхты и прочее.

Также претендовать на бесплатное жилье могут встать семьи, у которых в период с постановки в очередь до получения жилья на каждого члена приходится жилплощадь меньше учетной нормы. Единой нормы по стране нет, её каждый муниципалитет определяет сам. Например, в Москве у претендента на бесплатное жилье должно быть менее 10 кв. метров общей площади на каждого члена семьи в отдельной квартире и менее 15 квадратов в коммуналке.

Чтобы встать в очередь, требуется подать документы в муниципалитет.

Кроме «очередников», на бесплатное жилье могут рассчитывать ряд категорий льготников: ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, дети-сироты, судьи, прокуроры.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры